UnitekFiber Solution
CWDM多路复用器Mux Demux

CWDM多路复用器Mux Demux

粗波分复用技术简介
随着光通信的发展,光通信器件也在迅速发展。光收发模块作为光通信的组成部分之一,起着光电转换的作用。有许多类型的光学模块。常见的有QSFP28光收发模块、SFP光收发模块、QSFP+光收发模块、CXP光收发模块、CWDM光收发模块、DWDM光收发模块等。每个光收发模块有不同的应用场景和功能。这里深圳宇泰光电将简要介绍什么是CWDM光模块。
更多>
CWDM-DWDM-LAN-WDM-Equipment (1)
CWDM是一种面向城域接入层的低成本WDM传输技术。原理上,CWDM使用光复用器将不同波长的光信号复用到一根光纤上进行传输。在链路的接收端,通过光解复用器将光纤中的混合信号分解成不同波长的信号,并连接到相应的接收设备。
CWDM光模块是利用CWDM技术实现现有网络设备与CWDM复用/解复用器连接的光模块。当与CWDM复用器/解复用器一起使用时,CWDM光模块可以通过在同一根光纤上传输多个具有不同波长(1270nm~1610nm)的数据信道来增加网络容量。

CWDM的优点是什么
Passive CWDM Epon Solution
CWDM最重要的优点是设备成本低。此外,CWDM的另一个优点是可以降低网络运营成本。由于CWDM设备体积小、功耗低、维护方便、供电方便,可采用220V交流电源。由于它的波长少,板备份体积小。8波长CWDM设备对光纤没有特殊要求。可以使用G652、G653和G655光纤,也可以使用现有的光缆。CWDM系统可以显著提高光纤的传输容量,提高光纤资源的利用率。城域网建设面临着一定程度的光纤资源紧张或光纤租赁价格昂贵的问题。目前,一个典型的粗波分复用系统可以提供8个光信道,根据ITU-T G694.2规范,可以达到18个光信道。

我们很高兴能支持您并与您建立业务合作关系。请通过电子邮件与我们联系;[email protected]公司如果您有任何询价或需要任何光缆库存;
Products
新闻
  • 利用EPON技术构建光纤到户(FTTH)网络
    EPON技术在宽带多业务接入中具有很大的优势。通过简单的网络结构,不仅可以实现多业务的统一维护和管理,而且可以实现多业务的统一维护和管理。。。
  • 光纤布线简介
    一。什么是光纤?光纤是指用于指向光源流动方向的玻璃或塑料光纤。光纤电缆是应用科学和。。。
  • 光纤、光缆、光缆的区别与应用!
    光纤或简单光纤是一种基于光在玻璃或塑料光纤中全反射原理的光传导工具。细小的纤维被包裹在一层塑料中。。。